HEMATOMA SUBLINGUAL ESPONTÂNEO SECUNDÁRIO AO USO CONTÍNUO DE VARFARINA: UMA EMERGÊNCIA CLÍNICA

Resumo

O hematoma sublingual é caracterizado pela elevação de assoalho lingual equimótico/hemorrágico, sugerindo sangramento submucoso, após distúrbios de coagulação e/ou trauma em região. O estudo visa descrever um caso de hematoma sublingual espontâneo secundário ao uso contínuo de um anticoagulante, com prognóstico favorável após abordagem terapêutica conservadora. Paciente, MGC, sexo feminino, 68 anos, deu entrada no serviço de urgência/emergência do Hospital da Restauração Governador Paulo Guerra - SES/UPE, com história de aumento de volume espontâneo dentro de 12 horas, apresentando extenso hematoma de região sublingual e submentual, queixa fonética, respiratória e álgica; bem como equimoses nas extremidades, melena e intensa artralgia. Referiu usar Marevan® 10mg (Varfarina), Ácido Acetilsalicílico (AAS) 100mg e Digoxina 0,25mg após acidente vascular isquêmico (AVCI). Devido ao quadro clínico, a medicação foi suspensa, houve a solicitação de coagulograma de rotina, endoscopia, e suporte ventilatório até a remissão dos sintomas; para posterior adequação da dosagem adequada. O tratamento conservador mostrou-se eficaz para tal caso. O hematoma sublingual é uma complicação rara e potencialmente fatal, sendo normalmente decorrente do uso de anticoagulantes orais, apresenta diagnóstico essencialmente clínico e a abordagem terapêutica conservadora é bem-sucedida, uma vez que os fatores causais forem controlados.
Publicado
2021-05-06
Como Citar
BARBOSA, Suzana Silva et al. HEMATOMA SUBLINGUAL ESPONTÂNEO SECUNDÁRIO AO USO CONTÍNUO DE VARFARINA: UMA EMERGÊNCIA CLÍNICA. REVISTA UNINGÁ, [S.l.], v. 58, p. eUJ3625, maio 2021. ISSN 2318-0579. Disponível em: <http://revista.uninga.br/index.php/uninga/article/view/3625>. Acesso em: 28 set. 2021.
Seção
Artigos